Termine / GGS

Drucken
1. und 2. Halbjahr Schuljahr 2016 / 2017
Januar 2017
  • 24.01.           gem. Training mit den Ringern des TKV Oberforstbach       
  • 31.01.           päd. Ganztag OGS (Betreuung bis 13:30 Uhr)
  • 30.-01.02      Vorlesewoche 
Februar
2017
  • 01.02.           Schlittschuhlaufen Klasse 4b
  • 03.02.           Zeugnisausgabe für die Klassen 3 und 4
  • 06.02.           Beginn 2. Halbjahr und Schulpflegschaftssitzung
  • 07.02.           DasDa -Theater bei uns: An der Arche um acht
  • 08.02.           Ganztägige Lehrerfortbildung
  • 15.02.           Schwimmhalle Brand geschlossen
  • 23.02.           Schulkarneval
  • 24.02.           Bewegliche  Ferientage 
  • 27.-28.02.     um Karrneval
März
2017
  • 13.03.           Ganztägige Lehrerfortbildung
  • 22.03.           Mitgliederversammlung Förderverein
  • 24.03.           Waldtag 3b
  • 24.03.           Märchennacht 3a/3b
  • 24.03.           Morgenkreis zum Autofasten / Stempelaktion
  • 27.-31.03.     Zahnprophylaxe, Aufbau 11 Uhr
  • 27.03.-07.04 Ich Du Wir - Projekt in den 2. Klassen
  • 27.03.-07.04.Autofasten - Stempelaktion: Meilen sammeln
April
2017
  • 04.04.            Ausbildung Schulsanitätsdienst
  • 06.04.            Ateliertag   
  • 10.-21.04.      Osterferien
  • 27.04.            Ökumenischer Gottesdienst ev. Kirche Kornelimünster
Mai
2017
  • 02.05.             Klasse 4a in Burtscheid
  • 02.-13.05.       Elternsprechtage
  • 03.05.             Fußball - Stadtmeisterschaft: Jungen 4a/4b
  • 03.05.             Ausflug nach Kommern, Klassen 3a/3b
  • 04.05.             VERA - Lernstandserhebung Deutsch, 3. Klassen
  • 05.05.             Fußall - Stadtmeisterschaft: Mädchen Klassen 4a/4b
  • 06.-05.            Bachtag
  • 08.-10.05.       Radfahrausbildung 4. Klassen
  • 09.05.             VERA - Lernstandserhebung Deutsch, 3. Klassen
  • 11.05.             VERA - Lernstandserhebung Mathematik, 3. Klassen 
  • 15.05.             Schulspiel ganztägig
  • 15.05.             Tierpark, Klassen 1a/1b
  • 16.05.             Ausbildung: Schulsanitätsdienst
  • 19.05.             Spaßolympiade 
  • 22.05.             Schulspiel (am Nachmittag)
  • 26.05.             Beweglicher Ferientag
  • 30.05.             Fußball - Stadtmeisterschaften  Endrunde  
Juni
2017
  • 06.06.            Pfingstferien
  • 08.-09.06.      exploregio-Mobil bei uns
  • 16.06.            Ausgleich für TOT (Freitag nach Fronleichnam)
  • 20.06.            Infoabend für die künftigen Erstklässlereltern
  • 20.06.            Ausflug nach Kommern, Klassen 4a/4b
  • 25.06.            Kinder - Kunstpreis (Ludwig - Forum)
  • 27.06.            Ausbildung: Schulsanitätsdienst
  • 30.06.            Lesenacht, Klasse 2a

Juli      2017

  • 04.07.            DasDa- Theaterbei uns: An der Arche um acht
  • 13.07.            Abschlussgottesdienst für die Viertklässler
  • 14.07.            Letzter Schultag  (Sommerferienbeginn 11 Uhr)
Ausblick Schuljahr 2017/2018
  • 24.08.           Ganztägige Lehrerfortbildung
  • 02.10.           Sponsorenlauf zur Finanzierung des Zirkus 2018
  • 14.10.           Tag der offenen Tür         

Die gesamten Termine stehen Ihnen bald auch zum Download als PDF-Dateien zur Verfügung

 

Copyright 2012 Termine.
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free